当前日期:2026 年 10 月 14 日,Asia/Shanghai。 本报告为 10 月 11 日周日自动化周期的续跑完成版,信息核验截止 10 月 14 日 22:30 上海时间。研究周期为 1—24 个月,交易判断主要面向未来 3—12 个月。
价格时点: 美国、欧洲采用 10 月 13 日完整收盘;A 股、港股、台股、日股、韩股采用 10 月 14 日完整收盘。研究时美国和欧洲 10 月 14 日交易尚未结束,不将盘中价混入历史回报。ASML 财报、NFG 分拆与 GFS 新厂公告晚于所用美股价格,不能据此判断公告后的市场反应。
证据标签:「事实」为已披露经营或合同事实;「公司预测」为指引、目标及计划;「行业预测」为研究机构估计;「推测/情景分析」为本报告判断。评分、价格区间、失效阈值和仓位规则均为研究假设,不是事实或保证收益。行情和预测使用免费 Yahoo/yfinance、公开交易数据及公司文件;未使用需要订阅的付费供应商。
结论:优先研究“已经收到钱、仍被质疑”的应用工作流,其次是有客户承诺的定制芯片 IP 与先进封装。产业需求强劲,但没有新的、可无条件追价的高置信度交易。 ADBE 是唯一超过 80 分的条件做多候选;其余四项仍要等待价格、财报或现金流确认。
| 排名 | 转折点主题 | 核心结论 | 最高置信度标的 | 交易方向 | 是否已被市场定价 | 未来催化剂 | 总分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AI 从生成内容进入付费企业工作流 | AI-first ARR 已形成,关键是能否抵消席位商品化并维持现金利润 | Adobe,ADBE/NASDAQ | 条件做多;小额左侧试错,确认后加仓 | 存在预期差候选:一年回报 -30.4%,公司 FY26 调整后 EPS 指引对应约 9.7 倍;政策和管理层风险解释部分折价 | 11 月 MAX、下一次财报及 FY27 指引、12 月 CEO 交接 | 83 |
| 2 | 定制推理芯片把价值量推向应用优化 IP | Amazon 多年协议支持 license+royalty 模式;利润质量必须用 FCF 检查 | Synopsys,SNPS/NASDAQ | 观察,回撤或现金流验证后做多 | 已部分定价:一个月 +24.4%,EPS 上修;按公司 FY27 FCF 计算收益率仅约 3.3% | FY26 年报、FY27 FCF、量产 royalty、更多量化客户 | 79 |
| 3 | 先进封装从可选外包转成供给约束 | NVIDIA 预付款帮助锁产能,但新增厂房先消耗现金 | Amkor,AMKR/NASDAQ | 10/26 财报后右侧试错 | 三个月 -27.8% 提供重新评估窗口;一年仍 +57.4%,不是无人关注 | 10/26 毛利率、产能利用率、现金资本开支 | 78 |
| 4 | AI 供电转向现场备用与发电设备 | 2027—28 交付协议可见;剔除关税退款后的利润率尚未证明拐点 | Generac,GNRC/NYSE | 等待 10/28;条件做多 | 一个月 +14.6%,下一年 EPS 已明显上修;低倍数依赖未来交付 | 10/28 财报、2027 首批交付、回款及扩产 | 77 |
| 5 | 中介层与晶圆厂技术/运营收费 | TSMC 五年 20 亿美元合同于 2028H1 爬坡;10/14 新厂计划增加收费可能性与股权风险 | GlobalFoundries,GFS/NASDAQ | 观察;偏 12—24 个月 | 估值不显著低于历史;价格早于新厂公告,收费与稀释待核 | 11/4 财报、资本责任/收费、2027 认证 | 73 |
事实依据分别见 Adobe Q3、Synopsys/Amazon 协议、Amkor/NVIDIA、Generac 8-K、GFS/TSMC 协议。行情、估值及计算口径见第 3 节与附录。
本次最值得关注的三个转折点: 第一,模型能力商品化之后,企业为分发、权限、品牌治理和既有工作流付费,ADBE 的实际 ARR 比免费用户数更有价值。第二,定制推理芯片增加 IP、封装和测试需求,SNPS/AMKR 的合同与财报可验证;GFS 是兑现更晚的新支线。第三,电力设备的订单开始与供电许可、产能及回款绑定,GNRC 有真实合同,现场供电和电网设备仍需逐项目判断。
最不值得追的热门叙事: “内存涨价所以低 P/E 必然便宜”“人形机器人销量暴增就等于现金盈利”“AI PC/手机必然带来全面换机”。MU、SNDK、LITE 的一年大涨与已有指引意味着预期较重;这只是拥挤风险信号,没有找到足够可靠的实时持仓、资金流和 IV 分位数据来证明它们是全市场最拥挤交易。
最大风险: 需求是真实的,融资与电力交付却晚于供应商扩产。Broadcom 10-Q 披露的相关设备租赁信用支持最大潜在未折现付款约 290 亿美元,说明风险可能回到供应商资产负债表;这不是已经发生的损失,也不等于所有客户资本开支都不可持续。Broadcom Q3 10-Q,承诺及或有事项
继续等数据: AMKR 的毛利与现金资本开支;GNRC 的退款剔除后利润和交付;GFS 的中介层利润/资本开支桥梁;机器人供应商的 ASP、应收和现金;企业 agent 的可比有机增长、推理费用和续费。
与 10/1 已完成报告相比: SNPS 从 92 降到 79,ADBE 从 91 到 83,GNRC 从 87 到 77,NFG 从 81 到 72,CGNX 从 77 到 72。调整主要来自价格变化、估值口径和现金流红队检查,并非五家公司都出现需求恶化。NFG 的分拆决定已于 10/14 公告,催化剂进入执行阶段;本次不继续把尚未披露的分拆估值当成低估证据。上次报告、NFG 10/14 公告
| 时间窗 | 新能力或商业事件 | 消耗的稀缺资源 | 已确认的支付或供需变化 | 判断 |
|---|---|---|---|---|
| 最近 30 天 | SNPS 9/30 应用优化 IP 协议;GFS 10/8 中介层合同;Snowflake 10/12—13 治理/Agent SDK 预览 | 芯片设计、封装、身份授权、数据上下文 | 前两项有金额;SDK/治理新功能尚无独立收入桥梁 | 合同强于功能发布,仍需收入时间表 |
| 最近 90 天 | AMKR 7/23 客户预付款;GNRC 9 月交付协议;企业多模态文档与营销工作流 | 先进封装、现场供电、企业治理 | 客户资金承诺、交付金额和 ADBE Q3 ARR 可核验 | 投资重点从算力数量转向每个可交付系统的成本与利润 |
| 最近 180 天 | 定制芯片、HBM/企业 SSD 和高密度数据中心持续扩张 | 存储带宽与容量、光互连、电网、散热、半导体设备 | MU 财报/客户供货协议、ETN 滚动订单、ASML 10/14 财报 | 已从技术假设进入采购,但股价与共识亦明显反应 |
新增功能来源为 Snowflake Agent SDK;其余合同见上表来源。经营验证来自 Micron FY26 Q4、Eaton Q2、ASML 10/14 财报。时间窗有重叠,不把窗口内反复报道计为新增订单。
10/14 财报红队: ASML 全年收入指引从 430—450 亿欧元变成 440—450 亿,只提高下限,中值约增 1.14%;Q3 净利 49.60 亿欧元含约 5 亿欧元 Mistral AI 投资重估影响,不能直接年化当作核心盈利。管理层称 2027/28 计划产能不足,但客户对 2029/30 的下单兴趣不等于已签订单;本轮没有核到 Q3 净新增订单绝对金额。新价值定价预计 2027 年部分体现、2028 年完整体现,仍是管理层预测。Q2 基线、Q3 CFO 文字稿
新能力补充: AMD 10/12 发布面向 agent 的 Helion 机架方案,支持 CPU 或 CPU/GPU 组合,计划 11 月提供配置。它提示执行代码、工具调用和状态管理可能增加 CPU、内存与网络需求,不能把全部 AI 支出映射为 GPU;厂商合作名单尚不是订单额,AMD、DELL、HPE 与台系整机厂仅加入验证链条。AMD 官方公告
表中“受损方”和“未定价”均为推测,除非另有事实说明。分数是代表证券的交易研究分,不是产业增长率;一行内其他公司仅为供应链映射,不自动继承分数或买入建议。
| 主题 | 新能力或新瓶颈 | 谁付钱 | 钱从哪里来 | 直接受益方 | 间接受益方 | 受损方 | 最新证据 | 未定价证据 | 可交易资产 | 分数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. 训练算力/先进制程 | 模型与集群扩大;光刻、良率与测试限制交付 | 云、芯片设计公司 | 新增资本开支、融资 | GPU/ASIC、晶圆代工 | 光刻、测试、材料 | 低利用率旧节点设备 | ASML Q3 收入 116.62 亿欧元、GM 57.5%;FY26 指引 440—450 亿欧元,2027/28 供给不足为管理层判断 ASML | ASML 一年 +75.6%;未证明低估,且价格早于新财报 | ASML、NVDA、2330.TW、6857.T、002371.SZ | 72 |
| 2. 推理算力/定制 IP | 吞吐/瓦、内存访问和工作负载优化 | 云、ASIC 设计者 | GPU 采购预算迁移、芯片研发 | IP、ASIC | EDA、封装测试 | 通用方案的部分份额 | SNPS/Amazon 多年超过 10 亿美元、license+royalty 协议 | SNPS 月涨 24.4%,下年 EPS 30 天上修 6.5%,部分已计价 | SNPS、AVGO、QCOM | 79 |
| 3. 先进封装/中介层 | 大芯片与 HBM 组合要求高密度连接 | NVIDIA、TSMC 等 | 客户预付、封装采购与扩产 | AMKR、GFS | 基板、设备、测试 | 未获认证的新产能 | AMKR 15 亿美元多年预付;GFS 五年 20 亿美元协议、2028H1 爬坡 AMKR、GFS | 回撤提供研究窗口;现金流与投产仍是缺口 | AMKR 78、GFS 73、009150.KS | 78 |
| 4. 存储/内存/长期记忆 | KV cache、长任务与持久数据增加企业 SSD/HBM 消耗 | 云、企业数据平台 | 服务器/存储资本开支 | MU、SK hynix、企业 SSD | 控制器、设备、材料 | 低价消费电子 BOM | TrendForce 预计 2026 eSSD bit 需求增逾 80%;MU 披露实际 KV cache SSD 出货 行业预测、MU 财报 | MU 一年 +395%,峰值利润下低 P/E 不是未定价证据;CXL 独立增量未核实 | MU、000660.KS、SNDK、8299.TWO | 70 |
| 5. 网络/800G/1.6T/CPO | 算力集群需要更低功耗的互连 | 云、服务器/交换机厂 | 网络资本开支 | 光模块、光源、交换芯片 | 光学材料、封测 | 某些电互连场景,非全面替代 | 中际旭创 H1 收入 417.78 亿元、+182.49%;COHR 预计 PhotonLink CYQ4 开始收入 中报、COHR | LITE 一年 +515%,中际旭创 +101%;订单景气不代表便宜 | LITE、COHR、AVGO、300308.SZ、5801.T | 69 |
| 6. 数据中心现场电源 | 接电慢、可靠性要求高 | 云、开发商、独立发电商 | 园区资本开支、能源预算 | 发电/备用电源 | 燃气管网、控制、服务 | 缺供电条件的园区 | GNRC 2027—28 初始交付预计 24 亿美元;Wärtsilä 10/5 签 282MW 订单 GNRC、Wärtsilä | GNRC EPS 已上修,Wärtsilä 收益也晚于下单 | GNRC 77、WRT1V.HE 72、NFG 72 | 77 |
| 7. 配电/UPS/液冷/电网 | 功率密度与电网接入、电压稳定 | 云、公用事业、工程商 | 电力设备与数据中心资本开支 | ETN、VRT、Schneider | 变压器、功率器件、泵阀 | 非适配的旧制冷系统 | ETN 电气美洲滚动 12 月有机订单 +41%、backlog +33%;非单季订单增速 Q2 | ETN 按 FY26 调整后 EPS 中点约 31.7 倍;未找到低估证据 | ETN、VRT、SU.PA、2308.TW、298040.KS、267260.KS | 72 |
| 8. 端侧 AI PC/手机 | NPU 能力扩张,但内存成本限制换机 | 消费者、企业 IT | 换机预算 | 芯片/设备平台 | 内存、散热 | 无法转嫁成本的 OEM | TrendForce 10/8 预计 2027 笔电低个位数衰退;属于预测 行业 | 未找到 AI 付费增量足以抵销成本的证据 | QCOM、AAPL、0992.HK、HPQ | 54 |
| 9. 眼镜/可穿戴/耳机 | 视觉与语音常驻、导航进入日常使用 | 消费者 | 眼镜/消费电子预算 | META、EssilorLuxottica | 光学、音频、芯片、传感器 | 功能单一穿戴设备 | 9 月公布新品与更多地区计划;10/13 欧洲上市计划需等 sell-through 官方 | 新款销量、退货、毛利与 AI 付费留存未核实 | META、EL.PA、QCOM | 71 |
| 10. 软件/agent | 生成后进入可治理的文档、创意、营销执行 | 企业、创作者 | 营销/软件/人工预算迁移 | ADBE、垂直工作流 | 云、数据治理 | 简单制作、薄层应用 | ADBE AI-first ARR 超 6.5 亿美元;不是全集团新增收入 官方讲稿 | 低估值与收入增长形成预期差;政策及替代风险很实质 | ADBE,CRM 仅对照 | 83 |
| 11. AI 医药/实验室 | 个性化疗法需要样本、测序和临床工作流 | 药企、医疗机构 | 研发/临床预算 | TEM、诊断服务 | 实验室设备、试剂、自动化 | 低效率手工流程 | TEM 10/7 与 Merck/Moderna 多年合作,金额未披露;商业 NGS 服务有审批前提 官方 | 没有可靠合同利润/临床成功证据,不能用模型能力定价药物成功 | TEM、RXRX 观察 | 67 |
| 12. 自动驾驶 | 从测试到收费车队,瓶颈转向安全、运维和全成本 | 乘客、车队、合作车企 | 车费、车队资本开支与融资 | PONY/WRD | 车规芯片、雷达、仿真 | 部分人工驾驶成本 | PONY Q2 Robotaxi 收入 1,207 万美元、+691.2%;车队规模不是单位盈利 Q2 | 扣除折旧、保险、运维后的现金回报未核实 | PONY、WRD、HSAI | 69 |
| 13. 具身智能/机器人 | 机器人能执行更多任务,交付、耐久与回款成为瓶颈 | 工厂、机器人 OEM | 自动化资本开支、研发、人工节约 | 整机、执行器、伺服 | 减速器、力矩/触觉、精密制造 | 无壁垒零部件/手工工序 | UBTECH H1 人形收入 5.903 亿元,但集团 CFO -7.495 亿元 中报 | 股价跌不是现金盈利证据;零部件订单缺口仍大 | 9880.HK;6506.T、减速器/触觉仅映射 | 62 |
| 14. AI 看见世界/3D 视觉 | 空间理解、抓取和导航扩展机器视觉 | 工厂、仓储、机器人厂 | 制造/物流设备预算 | CGNX、KEYENCE、雷达 | 图像/深度传感器 | 部分传统规则视觉 | CGNX 拟 5 亿美元收购 RealSense;RoboSense Q3 机器人雷达 145,200 台 CGNX、雷达销量 | CGNX 下年 P/E 约 29.7,2498.HK 尚需毛利/收款确认 | CGNX 72、6861.T 71、2498.HK 65 | 72 |
| 15. 时间/物理世界/数字孪生 | 持续反馈、节拍与工业闭环控制 | 工业客户 | 降本、工厂改造资本开支 | 控制与仿真平台 | IoT、工业传感器 | 低效率旧控制方案 | FANUC/Hitachi 9/30 验证自主机器人;FY2027 客户部署是目标 官方 | 验证尚未变成大规模付费订单 | 6954.T、6501.T、SIE.DE | 70 |
| 16. AI 安全/身份 | agent 能行动后,非人身份、权限与审计成为刚需 | CISO、企业 IT | 安全预算迁移 | PANW/OKTA/ZS | 集成与审计 | 单点工具受套件挤压 | ZS 10/6 重申 FY27 指引;不是上调 投资者日 | PANW 半年已涨约 144%;缺 AI 专属净增与净毛利桥梁 | PANW、OKTA、ZS | 72 |
| 17. AI 数据/治理/监控 | 长任务需要上下文、血缘、评测和权限 | 企业数据团队 | 数据平台/分析/推理预算 | 数据平台与治理软件 | 存储、云、集成 | 易被原生平台捆绑的工具 | Snowflake 10/12—13 上下文治理与 SDK 预览;功能不等于付费增量 Agent SDK 预览 | 没有可靠独立 AI 收入与利润率证据 | SNOW、MDB;标注/合成数据仅观察 | 70 |
| 18. 推理成本下降后的弹性 | 文档转多模态、持续视觉和自动执行变得可行 | 企业/消费者 | 人工、营销、制造、研发预算迁移 | 有分发/数据/治理的平台 | 云、存储、传感器 | 按人工小时收费的简单任务 | ADBE 已有付费指标,其余须证明任务增量超过价格下降 ADBE | token 增长不等于毛利增长;沿用 ADBE,不重复算一笔机会 | ADBE 为主表达 | 83 |
稀缺不是永久的。短期定价权集中在认证产能、复杂 IP、关键设备和电力系统;长期利润留存取决于客户切换成本、资本回报和现金转换。服务器整机、高资本开支封装以及低毛利转售,即使收入放大,也可能只是替上游收款。CXL、SST、触觉、机械手、长期记忆平台等方向,本轮没有找到足以建立独立交易的量化付费证据。
| 机会/代表主题 | 需求20 | 证据15 | 利润15 | 未定价20 | 催化10 | 交易10 | 风控10 | 总分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ADBE/应用与成本弹性 | 18 | 13 | 13 | 17 | 8 | 9 | 5 | 83 |
| SNPS/推理 IP | 18 | 14 | 14 | 8 | 8 | 10 | 7 | 79 |
| AMKR/先进封装 | 18 | 13 | 11 | 12 | 9 | 9 | 6 | 78 |
| GNRC/现场电源 | 18 | 14 | 11 | 9 | 9 | 10 | 6 | 77 |
| GFS/中介层 | 17 | 14 | 10 | 9 | 8 | 9 | 6 | 73 |
| ASML/先进制程设备 | 19 | 14 | 14 | 4 | 8 | 9 | 4 | 72 |
| ETN/配电液冷 | 18 | 13 | 12 | 6 | 8 | 9 | 6 | 72 |
| WRT1V.HE/现场发电 | 18 | 13 | 11 | 7 | 8 | 8 | 7 | 72 |
| NFG/气运与分拆 | 14 | 13 | 11 | 10 | 9 | 9 | 6 | 72 |
| CGNX/机器视觉 | 18 | 12 | 11 | 6 | 8 | 9 | 8 | 72 |
| PANW/安全代表 | 18 | 12 | 12 | 6 | 8 | 9 | 7 | 72 |
| AI 眼镜 | 17 | 10 | 10 | 10 | 8 | 9 | 7 | 71 |
| KEYENCE/工业视觉 | 16 | 12 | 14 | 5 | 7 | 9 | 8 | 71 |
| MU/存储 | 20 | 15 | 12 | 3 | 8 | 9 | 3 | 70 |
| FANUC/工业闭环 | 16 | 9 | 12 | 9 | 7 | 9 | 8 | 70 |
| SNOW/数据治理 | 17 | 10 | 11 | 8 | 8 | 9 | 7 | 70 |
| 光网络代表 | 19 | 13 | 12 | 3 | 8 | 9 | 5 | 69 |
| 自动驾驶 | 18 | 12 | 7 | 10 | 8 | 8 | 6 | 69 |
| TEM/AI 医药工具 | 16 | 9 | 10 | 10 | 8 | 8 | 6 | 67 |
| RoboSense/机器人雷达 | 18 | 12 | 6 | 7 | 8 | 8 | 6 | 65 |
| UBTECH/人形机器人 | 18 | 12 | 5 | 6 | 8 | 8 | 5 | 62 |
| AI PC/手机换机 | 12 | 9 | 7 | 5 | 6 | 9 | 6 | 54 |
80 分以上为重点交易候选;65—79 为观察或小仓试错;50—64 为逻辑存在但证据不足;50 以下暂无明确交易价值。评分未经收益回测,不能当作胜率。可交易性分数依据上市市场、成交额和衍生品可获得性,不等同借券或任何给定规模均可成交。
统一方法: 历史回报使用 Yahoo 日线 Adj Close,按 1/3/6/12 个日历月回溯至不晚于目标日期的最近交易日;包含数据源的分红及拆股调整,不计手续费和税。下表收盘价未经收益复权。预测于 10/14 抓取,价格固定为 10/13;因此“价格/下年 EPS”是本报告重算值,不直接抄盘中 P/E。五个收盘价用 Stock Analysis 历史表交叉核对一致。ADBE、SNPS、AMKR、GNRC、GFS
| 标的 | 收盘 USD | 1 个月 | 3 个月 | 6 个月 | 12 个月 | 下年 EPS USD | 价格/下年 EPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ADBE | 236.28 | -6.32% | +2.46% | -1.60% | -30.37% | 27.5076 | 8.59 倍 |
| SNPS | 494.51 | +24.44% | +13.99% | +18.37% | +10.38% | 18.6684 | 26.49 倍 |
| AMKR | 47.61 | -7.96% | -27.80% | -20.99% | +57.39% | 2.8064 | 16.97 倍 |
| GNRC | 214.29 | +14.60% | -5.58% | +4.45% | +23.07% | 12.9942 | 16.49 倍 |
| GFS | 46.70 | -0.28% | -26.78% | -4.38% | +36.29% | 2.6251 | 17.79 倍 |
Yahoo 的 EPS 是聚合商下一财年预测,通常以调整后口径呈现,不是统一的未来 12 个月 GAAP EPS。本次下年 EPS 的 30 天变化:ADBE -0.09%、SNPS +6.52%、AMKR +1.65%、GNRC +9.93%、GFS +0.35%。下年收入快照分别约 290.4/110.5/86.4/65.1/82.2 亿美元,但没有获得同口径收入和毛利率历史修订序列,不能宣称“收入、毛利预期全面上修”。ADBE 预测、SNPS 预测、AMKR 预测、GNRC 预测、GFS 预测
| 标的 | 本报告收盘价/Yahoo 下年 EPS | Stock Analysis forward P/E | FY2021—2025 年末 forward P/E 样本区间 | 判断 |
|---|---|---|---|---|
| ADBE | 8.59 倍 | 8.80 倍 | 14.03—45.17 倍 | 折价明确,但历史增长和竞争格局已变化 |
| SNPS | 26.49 倍 | 28.00 倍 | 31.66—45.34 倍 | 低于历史样本;与并购前不完全可比,须看 FCF |
| AMKR | 16.97 倍 | 17.47 倍 | 8.83—25.31 倍 | 处在样本中段,不是历史极低估值 |
| GNRC | 16.49 倍 | 20.67 倍 | 14.40—32.10 倍 | 预测期差异大;不能选择更低者宣称便宜 |
| GFS | 17.79 倍 | 22.88 倍 | 18.88—72.27 倍 | 上市早期高倍数拉宽区间;新计划尚无盈利桥 |
来源为各公司 ADBE 比率、SNPS 比率、AMKR 比率、GNRC 比率、GFS 比率,本轮已检查。上述仅为五个年末观察值,不是历史每日分位或完整历史区间。两源全部存在超过 1% 的差异,SNPS 约 5.7%、GNRC 约 25.3%、GFS 约 28.6%;预测期限、调整口径及更新日未完全对齐,保留两列,不取平均。同行筛查中 CDNS 同一 Yahoo 方法约 34.9 倍、ETN 26.3 倍、CGNX 29.7 倍、Schneider 21.4 倍、Wärtsilä 22.9 倍;业务组合不同,只作估值背景,不能据此强推套利。CDNS、ETN、CGNX、Schneider、Wärtsilä
机构、期权与新闻检验: 没有可靠的实时机构资金流或量化新闻热度序列。Yahoo 披露的 9/30 空头/流通股分别为 ADBE 5.10%、SNPS 2.61%、AMKR 17.32%、GNRC 4.43%、GFS 13.57%,不是 10/14 实时借券;高空头既可能反映分歧,也会增加挤空风险。不同机构持仓统计有口径重叠,不用于证明“聪明钱已买入”。Yahoo ADBE、SNPS、AMKR、GNRC、GFS
| 标的 | 到期日/行权价 USD | 买价/卖价 USD | IV | OI 张 | 最后成交 UTC 日期 |
|---|---|---|---|---|---|
| ADBE | 2027/1/15/235 | 21.75/26.25 | 51.7% | 163 | 2026-10-13 |
| SNPS | 2027/1/15/490 | 41.60/48.40 | 50.1% | 82 | 2026-10-12 |
| AMKR | 2027/1/15/47 | 5.60/6.60 | 71.1% | 691 | 2026-10-13 |
| GNRC | 2027/1/15/210 | 20.50/23.50 | 57.1% | 200 | 2026-10-13 |
| GFS | 2027/1/15/45 | 7.70/8.40 | 60.4% | 1536 | 2026-10-14 |
以上是 10/14 约 22:12 上海时间取得的 Yahoo 2027/1/15 看涨期权快照,行权价按 10/13 收盘附近选取;盘中期权与前日股票收盘不同时点,不据此计算可成交收益或下单限价。缺历史 IV 分位,不能断言 IV 已暴涨;部分合约最后成交早于抓取日,价差也较宽。因此不选短期裸 call,也不声称已找到便宜的看涨价差。来源:ADBE 链、SNPS 链、AMKR 链、GNRC 链、GFS 链。
仓位规则: 以下 R 指投资者自行设定的“单一观点最大可承受损失预算”,不是账户百分比。观察为 0;试错最多使用 0.25R 的风险预算,确认后最多 0.5R。名义金额可按“风险预算÷压力情景跌幅”估算;压力情景不是最大可能损失,跳空可突破计划。未取得个人持仓与风险约束,本报告不代设账户仓位。所有入场区间均为研究设定,不是已经验证的技术支撑。
没有明确可立即执行的裸空机会。 以下是受损机制和做空观察条件;没有核实借券可得量、费用、召回风险及事件波动,故不把“可能受损”变成卖空指令。除特别说明外,替代路径为推测。
| 受损资产 | 受损原因 | 替代路径 | 何时开始反映 | 做空可行性 | 风险 |
|---|---|---|---|---|---|
| 低附加值 PC OEM;HPQ、0992.HK 作为筛查对象 | 内存/SSD 成本上涨,AI 换机需求未证实 | 降配置、提价或压缩 OEM 毛利 | 接下来 1—3 个报告期,需看单位销量/ASP/GM | 上市流动性存在,借券与具体公司利润证据未完成,不下空单 | OEM 可转嫁成本;企业换机、回购及汇率可能抵销 |
| 简单内容制作、素材及按人工小时收费的外包 | 企业把部分生产环节迁到生成式工作流 | 客户自行生成并由治理平台交付 | 3—12 个月,看收入而非裁员新闻 | 尚无通过筛查的单一上市空头;部分公司本身也会提效 | 品牌、版权、客户渠道仍可收费,降本可能增厚服务商利润 |
| 无锁电、许可或资金的 AI 园区/算力出租商 | 排队容量不等于可交付容量;利息先发生 | 已签供电、融资和客户合同的项目获得预算 | 德州审查、融资和投产节点 | 仅信用与股权风险观察;不指定可执行裸空 | 融资续接、资产出售或大客户担保可延长周期;挤空可能极强 |
| 以价换量、回款弱的机器人整机/部件;9880.HK 观察 | 营运资金消耗可能超过新增毛利 | 更可靠、更便宜或现金条件更好的供应商 | 半年报/年报的应收、减值与现金流 | 港股借券、费用与可回补性未核实;本轮不卖空 | 政策、订单、融资或战略投资可迅速改变股价 |
| 独立薄层 agent/向量/身份工具 | 数据库和平台原生捆绑压缩独立收费空间 | 平台治理、工作流、开源组件 | 产品捆绑后 6—12 个月续费时 | 未找到可可靠归因的上市空头 | 优质垂直产品可能保留分发与数据壁垒 |
| 铜缆/AEC 供应链 | 光互连可能侵入部分距离/功耗场景 | CPO/NPO/VCSEL 光方案 | 2027—28 产品与客户认证后 | 暂不成立为做空逻辑;没有证据证明短距铜缆全面被替代 | 成本、维修性、时延和机柜内拓扑可维持 AEC 需求 |
证据边界:终端成本来自 TrendForce 10/8;平台替代能力见 Snowflake Horizon Context;机器人现金流来自 UBTECH 中报;NPO 2027—28 商用进度是行业路线图,非现有 AEC 收入被替代证明。TrendForce VCSEL/NPO
机器人红队必须保留的数字: RoboSense Q3 机器人雷达出货 145,200 台,相比 Q2 97,100 台环比 +49.5%;但 H1 产品收入 +32.9% 远低于销量 +169.6%,GM 从 25.9% 降至 21.8%,CFO -4.197 亿元。产品结构不同,不能把收入/数量增速差直接当作同款 ASP 跌幅。UBTECH H1 人形收入 5.903 亿元、921 台,集团 CFO -7.495 亿元,上年 -3.708 亿元;应收净额约 16.80 亿元高于半年收入约 12.69 亿元,且减值方法有变化。不能反置现金流年份,亦不能把集团应收全归某类机器人客户。RoboSense Q3、RoboSense H1、UBTECH 完整中报
以下结构为条件研究方案,不代表已执行。beta 使用截至 10/13 最近 252 个共同交易日日收益,公式为个股与 ETF 协方差/ETF 方差;美元空头比率不等于股数比率。汇率、费用、保证金、借券和相关性变化尚未纳入。
| 交易结构 | 做多 | 做空 | 核心逻辑 | 催化剂 | 失效条件 |
|---|---|---|---|---|---|
| 应用折价+软件因子对冲,3—12 月 | 满足第 3.2 节条件的 ADBE | IGV,历史美元名义比约 1∶0.83;实施前核借券 | 保留工作流付费相对预期差,减少软件行业波动 | MAX、FY27 指引、有机 ARR 与 FCF | ADBE 席位/现金利润失效;相关性显著下降;借券成本吃掉收益 |
| 封装利润兑现+半导体因子对冲,3—12 月 | 10/26 后满足条件的 AMKR | SOXX,约 1∶1.34,仅示意 | 捕捉封装利用率与毛利改善 | GM、预付、现金资本开支、产能 | 毛利低于指引、现金消耗扩大;ETF 科技因子无法覆盖项目风险 |
| SNPS 相对 CDNS 估值配对 | SNPS | CDNS 暂不建空头 | 只观察 IP royalty 与估值差;双方均可受益 AI | FY27 FCF、IP 量产 | 同业收入/现金口径不同,或 CDNS 业绩更强;目前缺独立空头论据 |
| 现场电源+工业因子,6—18 月 | GNRC 条件仓 | XLI 历史约 1∶1.84,但优先减多头金额 | 降低部分周期暴露,保留交付改善 | 10/28、2027 交付、回款 | 退款剔除后利润/营运资金失效;大空头名义反增风险 |
| 美国 AI 设计→台湾封装→韩国基板 | SNPS/AMKR 为主;2330.TW、009150.KS 仅跟踪 | 暂无 | 客户合同→设计导入→封装采购→基板认证,逐级核收入 | TSMC 10/15、Amkor 10/26;客户出资与基板供货 | 上游扩产先于终端需求;供应商自担投资、订单延后 |
| 美国园区→欧洲/韩国电力设备 | GNRC、WRT1V.HE、SU.PA、298040.KS 条件篮子 | 暂无;不硬配公用事业空头 | 发电、配电、变压器分别解决不同瓶颈 | 10/16 Schneider、10/27 Wärtsilä、订单与毛利 | 许可/接气/并网延期;估值已计入增长;不同币种拖累 |
| 美国网络→台/日/A 股供应链 | COHR、2308.TW、5801.T、300308.SZ 观察 | 不直接做空 AEC | 1.6T、光源与电源需求向零件传导 | CYQ4 PhotonLink、客户认证、现金回款 | 路线更换、良率/价格下降、已高估值消化增长 |
| 工业 AI→日股控制/港股传感器 | 6861.T、6954.T;2498.HK 等现金证据 | 暂无 | 从工厂验证到重复部署,传感器数量增长须转成利润 | 订单、使用强度、出货收入差、应收与现金 | 演示未转采购、低 ASP 抵销出货、客户欠款 |
跨市场硬信号示例:Samsung Electro-Mechanics 9/29 宣布约 6.78 万亿韩元 FC-BGA 投资,含客户资金和采购承诺但未量化全部条件,Sejong 的量产计划在 2028—29 年;Hyosung 9/15 披露约 2.87 亿美元美国科技客户变压器订单。前者是资本与产能计划,后者是设备合同,不能使用相同收入确认时间。三星电机公告、Hyosung 公告
当前不采用“做多上游、做空所有云客户”的结构。 客户可能把资本开支转成高回报云收入,供应商也可能承担融资和库存风险;需要两条独立的盈利逻辑。本轮 AVGO 信用支持、AMD/Fermi 安排值得监控,但不足以推出任一公司的可执行卖空建议。Broadcom 10-Q
新增融资约束: Fermi 10/14 文件确认 AMD 对其首期 222MW 总功率/156MW IT 租约提供信用支持,建成并起租后生效;另有最高 650MW 扩建框架,项目融资仍待完成。15 年租约累计合同收入约 65 亿美元属于出租方口径,不能写成 AMD 收入或 AMD 最大担保额;最大损失上限和完整风险分配未找到可靠证据。这是“卖设备同时支持客户信用”的新风险方向,FRMI 暂无明确交易机会。Fermi SEC 8-K 附件
| 主题 | 当前缺什么证据 | 触发买入的信号 | 需要跟踪的数据 | 可能标的 |
|---|---|---|---|---|
| NFG 分拆+天然气输送,72 分 | 两家公司净债务、独立现金、分拆成本、估值;价格未含 10/14 公告反应 | Form 10/融资条款可建分部模型,且基准价值高于更新后市价 | 11 月 FY27 指引、Shippingport 投运、费率与债务;不再等“10/15 决定” | NFG |
| 现场燃气发电,72 分 | 订单毛利、服务附加率和现金转换 | 已签订单按期验收、服务收入有合同支持 | 10/27 财报、11/3 CMD;282MW 项目交付 2028、运行 2029 | WRT1V.HE |
| ASML 产能扩张,72 分 | 新价格与设备供应如何进入 EPS/FCF;公告后价格 | 收入、现金、设备产能连续验证且估值回报达标 | 2027 指引、升级收入、投资重估剔除后盈利 | ASML |
| CGNX/RealSense,72 分 | 完成交割、独立 EBITDA、留任成本与协同 | 收购后利润/现金桥清晰,不靠 TAM | 预计 Q4 交割、客户留存、机器人订单 | CGNX |
| 企业存储与长期记忆,70 分 | 正常化利润、客户真实消耗、库存而非备货 | 价格与出货同步、库存健康,股价不需维持峰值利润即可有回报 | eSSD bit、QLC、DRAM/NAND 合同价、SCA 兑现、资本开支 | MU、8299.TWO、000660.KS、SNDK |
| CXL/内存扩展 | 标准兼容后的量化付费部署、软件支持及客户 ROI | 具名客户从测试变重复采购 | 实际出货、毛利、每任务成本、替代 HBM 的真实范围 | MRVL、AVGO、内存厂,仅映射 |
| agent 安全/数据,70—72 分 | AI 专属付费、净留存、推理净毛利 | 有机收入上修且不以高成本补贴换量 | 非人身份、消费收入、续费、原生捆绑竞争 | PANW、OKTA、ZS、SNOW |
| 机器人雷达,65 分 | 独立机器人 ASP/毛利、触觉与关节付费订单 | 毛利与回款改善,出货/收入增速差收窄 | 每季产品结构、应收、经营现金 | 2498.HK;HSAI 关联交易另审 |
| 人形机器人,62 分 | 独立客户现金回款、应收账龄与资本效率 | 经营现金消耗收窄且非靠延付供应商,重复付费订单增 | 现金流、应收、减值、存货、融资 | 9880.HK、伺服与减速器供应商 |
| AI 医药,67 分 | 合同金额、临床有效性、服务毛利及商业审批 | 可收费工作流扩大,收入与现金验证 | TEM 合作履约、临床/审批、实验室利用率 | TEM、生命科学工具;RXRX 观察 |
| Robotaxi,69 分 | 全成本每车现金回报 | 扣折旧、保险、运维及远程人员后仍有利润 | 收费里程、利用率、事故与维护、补贴 | PONY、WRD |
| AI 眼镜,71 分;端侧换机,54 分 | sell-through、退货、毛利、付费 AI 留存 | 用户购买与使用同时增长、元件涨价可转嫁 | 各地区销量、ASP、渠道库存、NPU 应用使用 | META、EL.PA、QCOM、AAPL |
| 新方向:电力质量/负荷可验证性 | 稳定性要求转成 UPS、控制、保护设备的采购单 | 具名项目的电网要求、采购与验收一一对应 | 大负荷登记、故障穿越、电能质量标准及设备订单 | ETN、VRT、SU.PA、IFX.DE |
NFG 于 10/14 批准分拆计划,目标 2027 下半年完成,拟分派至少 80.1% 的上游与集输业务,可能暂留最多 19.9%;仍需申报生效、融资与董事会最终批准,不能写已完成分拆。Ohio 收购已于 10/1 完成,属于并购扩张,不是 AI 有机增长。分拆公告、Ohio 收购
Wärtsilä 的 282MW 美国数据中心订单已计入 Q3,但交付与运营很晚;公司在 10/1 会前沟通中称,尚未公布最近获得的数据中心项目的具体服务协议;不能据此断言不存在合同,也不应直接套用新 Energy 项目历史超过 80% 的生命周期协议附加率。CGNX 的 5 亿美元收购价以外,还有留任现金和股票费用,不能用“收入快速增长”跳过投资回报。Wärtsilä 订单、会前沟通、CGNX 8-K
存储为什么不追: Micron FY26 Q4 收入 542.29 亿美元、GAAP GM 86.8%、调整后 87.0%,已经处在极高利润水平。公司披露 26 份战略供货协议、客户资金承诺约 320 亿美元且多数为现金存款,证明客户愿意锁供应,但不是 320 亿当期收入,也不保证永久价格。TrendForce 9/29 对 2027 HBM 混合 ASP 上涨约 121% 的判断是包含产品组合变化的预测,不是同型号已实现涨价。Micron 财报、Micron 演示材料、TrendForce HBM 预测
| 日期/窗口 | 状态 | 验证内容 | 对应资产/行动 |
|---|---|---|---|
| 10/12 17:00 美国 CPT | ERCOT 一般 RFI 提交期限已过 | 等待审查,不等于许可恢复;追加资料可另定期 | 相关园区与电力链继续逐项目核证 |
| 10/12 | PJM 大负荷定义与登记制度生效 | FERC 10/9 部分批准;IRAS/BYONC 被拒,不能写已强制自带电源 | 电力质量/登记主题观察 |
| 10/14 | ASML Q3 已发布;NFG 分拆计划已宣布;GFS 新厂计划公布 | ASML 仅提高全年收入指引下限;新公司行动需要新模型 | 不能再作为“未来待公布”事件 |
| 10/15 01:00 上海 | 公司安排,研究截止时尚未召开 | GFS 新厂计划说明会,重点费用/资本/股权 | GFS;先听条款再重算估值 |
| 10/15 14:00 台北/上海 | 公司确认 | TSMC Q3、资本开支、先进封装与客户需求 | SNPS/AMKR/GFS/亚洲供应链 |
| 10/16 | 公司日历确认 | Schneider Q3 销售与能源管理需求 | SU.PA、配电链 |
| 10/19 | 州长要求 TCEQ 更新 | 是否披露审查与许可进展;不保证当天公开或解除限制 | 现场电源、园区项目 |
| 10/26 美股盘后 | 公司确认 | Amkor Q3 毛利、预付、资本开支 | AMKR 右侧条件 |
| 10/27 芬兰当地上午 | 公司确认 | Wärtsilä Jan—Sep 财报,订单与现金 | WRT1V.HE |
| 10/28 美股盘前 | 公司确认 | Generac Q3,剔退款利润、订单交付与营运资金 | GNRC |
| 11/3、11/4、11/5 | 公司确认 | Wärtsilä CMD;GFS Q3;Lumentum FY27 Q1 | 新厂收费、发电服务、光源交付 |
| 11/10—12 | 官方活动日期 | Adobe MAX;功能必须进入付费和利润 | ADBE |
| 11 月,具体财报日未锁定 | 公司宣布将给指引 | NFG FY27 指引与分拆财务 | NFG |
| 12/1、12/10 | 公司交接/政府报告计划 | Adobe CEO 交接;ERCOT 汇总报告 | 管理执行与用电真实性 |
| 到 2027/1/5 | 合同最迟结算日 | SNPS ASR 结算及实际股数 | 不重复计算回购效应 |
日期来源:ERCOT 正式通知、FERC 裁决、TSMC 日历、Schneider 财报页、Texas 指令、Amkor 日程、Wärtsilä 日程、Wärtsilä CMD、GNRC 日程、GFS 日程、Lumentum 日程。Adobe/NFG/SNPS 日期来源见各自深挖及观察段。
| 数据缺口 | 本轮已做的核验 | 限制与下一步 |
|---|---|---|
| 实时机构拥挤度、资金流、新闻热度 | 检查价格、公开空头、持仓字段与新闻;空头最新日期为 9/30 | 没有可靠统一实时序列;涨幅/新闻多只能提示预期风险,不能断言拥挤排名 |
| 期权 IV 是否已大幅抬升 | 取得 2027/1/15 附近行权价的 IV、bid/ask、OI 和最后成交 | 没有历史 IV rank;快照不同时点且部分成交陈旧,不能给可成交价差指令 |
| 完整盈利修订 | 五个重点标的 Yahoo 下年 EPS 30/90 天快照和当前收入估计 | 不是逐分析师审计,毛利率/收入修订史缺失;财政期切换可能影响比较 |
| 历史/同业估值 | 检查五个年末样本、两家聚合商及公司指引 | 两源 forward P/E 不同;未得到完整每日估值区间。GFS 股本/市值口径亦有差别,不做伪精确 EV 模型 |
| Adobe 商业化与政策 | AI-first ARR、总 ARR、财报现金、Reuters/AP 及官方入口 | AI 专属毛利和可比有机增长缺失;PERM 正式决定/期限仍未找到可靠证据。政策成本为推测 |
| SNPS 合同与现金 | 金额、license+royalty、FY27 指引与 ASR 可核 | 费率、量产收入节奏、第二个具名量化 AOIP 合同未核;不把整个合同一次计收入 |
| AMKR 投资回报 | 收入、毛利、现金资本开支和预付协议可核 | 不知道全部预付何时收齐、分厂 ROIC 与稳定利用率;等 10/26 和 FY27 预算 |
| GNRC 利润与订单重叠 | 原始 8-K、Q2 退款与 backlog | 16 亿 backlog 和 24 亿交付口径不能直接相加;正常化利润、扩产现金及服务附加率待报 |
| GFS 10/14 新计划 | 官方项目公告与 Reuters CEO 采访 | 日方投资并不自动等于全部资金已到位;收费率、净利润、追加义务、约 4% 股权来源与最终摊薄未完整披露 |
| 机器人/Robotaxi | HKEX 中报、公司销量和收入公告 | 出货不等于收款;缺独立 ASP、毛利、应收账龄与全成本单位经济;不编造目标价 |
| 跨市场小环节 | 真实订单与资本开支逐层映射 | HSAI ADS/估值口径、部分日/韩/A 股 AI 收入占比未完成统一验证;雷达列名不等于买入 |
| 电力监管与融资 | ERCOT 截止、FERC 裁决、州长指令 | 未找到德州暂停已解除的可靠证据;RFI 通过率与客户融资可得性要等后续文件 |
明确属于推测: 推理成本下降带来需求弹性的大小、利润会流向哪一层、平台捆绑造成的受损公司、所有未来 EPS/FCF 情景,以及跨市场订单传导。没有客户合同、收入、利润和回款链条,就不升级为硬证据。
日期与重复报道排除: Broadcom/OpenAI 的 10GW 协作发布于 2025/10/13,AMD/OpenAI 6GW 也属于 2025 年;不能计为本周新增订单。Adobe LLM Optimizer 的 10/14 发布是 2025 年,PANW AgentiX 的 10/28 发布亦是 2025 年。RoboSense 10/13 媒体重述的是 10/9 官方销量;不重复增加证据分。OpenAI/Broadcom 原文、Adobe 原文、PANW 原文
下表只是估值前的价格筛查,不把近期回撤等同于低估。各行链接为对应 Yahoo 历史数据入口,本轮以 yfinance 拉取完整日线计算;非美股回报为本币回报,没有换算成美元。未把不同截止日的回报作精确套利价差;标的的上市地、交易单位、税、汇率与借券另行核验。
| 标的/市场 | 收盘价/币种 | 收盘日 | 1 个月 | 3 个月 | 6 个月 | 12 个月 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| National Fuel Gas/NFG | 81.09 USD | 10-13 | +0.8% | +0.9% | -9.8% | -1.8% |
| Cognex/CGNX | 60.01 USD | 10-13 | -6.6% | -6.0% | +10.6% | +38.1% |
| Micron/MU | 953.19 USD | 10-13 | -2.3% | +1.7% | +123.5% | +395.0% |
| Broadcom/AVGO | 357.31 USD | 10-13 | -1.1% | -6.8% | -5.6% | +0.9% |
| Lumentum/LITE | 987.99 USD | 10-13 | +6.6% | +28.6% | +13.4% | +515.3% |
| Coherent/COHR | 289.98 USD | 10-13 | -5.0% | -5.7% | -5.8% | +151.9% |
| Fabrinet/FN | 427.82 USD | 10-13 | +3.2% | -9.9% | -38.0% | +11.8% |
| Eaton/ETN | 428.31 USD | 10-13 | +0.7% | +6.6% | +6.7% | +15.4% |
| Vertiv/VRT | 237.29 USD | 10-13 | -7.7% | -22.4% | -20.9% | +32.7% |
| NVIDIA/NVDA | 228.52 USD | 10-13 | +4.7% | +12.4% | +21.0% | +21.6% |
| Palantir/PLTR | 208.67 USD | 10-13 | +24.8% | +60.5% | +57.6% | +17.8% |
| Salesforce/CRM | 238.01 USD | 10-13 | -3.8% | +39.3% | +38.3% | -3.5% |
| Palo Alto Networks/PANW | 397.03 USD | 10-13 | +20.1% | +20.2% | +144.3% | +86.2% |
| Cadence/CDNS | 334.20 USD | 10-13 | +15.5% | -11.6% | +16.0% | +0.6% |
| Qualcomm/QCOM | 176.86 USD | 10-13 | -2.8% | -3.3% | +36.0% | +11.6% |
| Dell/DELL | 572.47 USD | 10-13 | +0.9% | +34.3% | +203.1% | +277.9% |
| Sandisk/SNDK | 1,482.33 USD | 10-13 | -9.2% | -11.4% | +55.6% | +1001.2% |
| HP/HPQ | 30.63 USD | 10-13 | -13.7% | +24.9% | +62.8% | +17.7% |
| ASML ADR/ASML | 1,717.76 USD | 10-13 | +1.1% | -0.4% | +14.9% | +75.6% |
| S&P 500 ETF/SPY | 778.01 USD | 10-13 | +2.0% | +4.1% | +14.0% | +18.6% |
| Nasdaq-100 ETF/QQQ | 743.57 USD | 10-13 | +4.1% | +4.6% | +20.7% | +24.1% |
| 半导体 ETF/SOXX | 543.90 USD | 10-13 | +3.3% | -1.7% | +38.4% | +91.5% |
| 软件 ETF/IGV | 110.98 USD | 10-13 | +9.3% | +19.7% | +41.0% | -3.2% |
| 工业 ETF/XLI | 168.67 USD | 10-13 | -1.9% | -6.2% | -1.8% | +12.6% |
| 能源 ETF/XLE | 67.20 USD | 10-13 | +3.8% | +19.1% | +19.2% | +60.0% |
| 台积电/2330.TW | 2,490.00 TWD | 10-14 | +4.9% | +3.2% | +21.8% | +76.9% |
| 群联/8299.TWO | 1,965.00 TWD | 10-14 | +1.6% | -4.1% | +12.5% | +154.8% |
| 台达电/2308.TW | 1,785.00 TWD | 10-14 | +10.2% | -3.8% | +2.5% | +80.9% |
| SK hynix/000660.KS | 1,419,000.00 KRW | 10-14 | -16.4% | -25.8% | +28.7% | +245.9% |
| HD Hyundai Electric/267260.KS | 543,000.00 KRW | 10-14 | -26.5% | -31.8% | -48.7% | -15.6% |
| Hyosung Heavy Industries/298040.KS | 2,135,000.00 KRW | 10-14 | -23.8% | -20.2% | -29.8% | +46.4% |
| Samsung Electro-Mechanics/009150.KS | 1,374,000.00 KRW | 10-14 | +2.8% | +9.0% | +135.3% | +599.6% |
| Fujitsu/6702.T | 4,270.00 JPY | 10-14 | +6.7% | +27.2% | +23.4% | +16.2% |
| Yaskawa/6506.T | 4,712.00 JPY | 10-14 | +9.6% | -12.7% | -7.8% | +17.6% |
| FANUC/6954.T | 6,250.00 JPY | 10-14 | +8.2% | -8.6% | +0.3% | +39.9% |
| Furukawa Electric/5801.T | 3,885.00 JPY | 10-14 | +1.3% | +10.7% | -16.9% | +344.3% |
| KEYENCE/6861.T | 80,330.00 JPY | 10-14 | +6.1% | +6.9% | +28.3% | +41.5% |
| Schneider Electric/SU.PA | 264.40 EUR | 10-13 | -9.2% | -1.5% | +3.2% | +8.8% |
| Infineon/IFX.DE | 56.00 EUR | 10-13 | -4.4% | -20.4% | +30.4% | +73.2% |
| Siemens/SIE.DE | 274.50 EUR | 10-13 | +3.7% | +0.9% | +20.0% | +13.9% |
| Wärtsilä/WRT1V.HE | 29.79 EUR | 10-13 | +4.1% | +0.4% | -14.9% | +17.0% |
| RoboSense/2498.HK | 15.22 HKD | 10-14 | -7.5% | -31.4% | -57.8% | -56.7% |
| UBTECH/9880.HK | 67.20 HKD | 10-14 | -14.8% | -19.6% | -37.0% | -46.6% |
| 中际旭创/300308.SZ | 692.90 CNY | 10-14 | -20.5% | -41.4% | -10.1% | +100.7% |
| 北方华创/002371.SZ | 586.81 CNY | 10-14 | -6.3% | -24.2% | +22.0% | +46.1% |
来源与计算可复核性: 五个重点收盘价已与独立历史表逐项交叉核验;其他跨市场行情为单一 Yahoo 数据源,企业基本面优先采用公司/SEC/HKEX 文件,缺失之处已标出。所有情景百分比以固定收盘价计算;回报、beta、EPS 修订、模型算术及评分合计经过计算检查。这里的双源交叉核验不意味着两家底层数据供应完全独立。